Alunos do Galt comemoram aprovação na Universidade de Brasília

“Estou completamente realizado”. O desabafo é de quem sabe o quanto batalhou para ver o nome na lista de aprovados na Universidade de Brasília. O jovem Ezequiel Ribeiro, de 20 anos, conta o quanto a jornada até a UnB foi desafiadora, mas o apoio obtido com o Galt foi essencial para a sua conquista.


Além de Ezequiel outros 37 alunos que estiveram ocupando as cadeiras no Galt e se formaram em escola pública ou em escola particular na condição de bolsistas, foram aprovados no Vestibular da UnB para o 2º semestre de 2020. Em virtude da pandemia do novo coronavírus, o vestibular foi suspenso e a seleção ocorreu por meio da nota do ENEM de 2019.


O sonho de cursar Serviço Social parecia ser muito distante para a estudante Jéssica Almeida. A caloura destaca que o apadrinhamento oferecido pelo Galt é um fator que auxilia os estudantes na hora de se inscrever no vestibular e é, sem dúvidas, uma assistência fundamental para quem está indeciso em qual curso ingressar.



Para a caloura Nathália Lima, aprovada em Filosofia, o suporte oferecido pela equipe de psicologia do Galt foi primordial para que ela pudesse ter uma rotina regular de estudos e conseguir planejar as disciplinas.




São histórias como a de Ezequiel, Jéssica e Nathália que o Galt ajuda a escrever. São estudantes que conquistam o sonho de ingressar no ensino superior com o auxílio de um cursinho pré-vestibular gratuito e comprometido com as oportunidades igualitárias e democráticas à educação superior e na promoção do voluntariado.


Confira a lista completa de alunos do Galt aprovados na UnB:


1. Amanda Lacerda da Silva - Língua Francesa e Respectiva Literatura (Bacharelado/Licenciatura)

2. Ana Beatriz da Silva Lopes - Ciências Sociais - Antropologia / Sociologia Bacharelado / Licenciatura

3. Ana Lídia Abreu Damasceno - Letras – Tradução – Inglês (Bacharelado)

4. Ana Lidia do Nascimento Arruda - Gestão de Políticas Públicas (Bacharelado)

5. Anailson Pereira do Nascimento - Odontologia (Bacharelado)

6. Beatriz Santos de Oliveira - Pedagogia (Licenciatura)

7. Bruno Brandao Goncalves - Odontologia (Bacharelado)

8. Caio Luís Pereira Leite - Ciência da Computação (Bacharelado)

9. Camylla Bacelar dos Santos Silva - Farmácia (Bacharelado)

10.Dainara Gabriela Rodrigues da Silva - Ciências Biológicas (Bacharelado)

11. Davi Carvalho Nascimento - Administração (Bacharelado)

12. Davi de Castro Landim - Comunicação Social - Publicidade e Propaganda

13. Eduarda Nogueira da Silva - Administração (Bacharelado)

14. Ezequiel Ribeiro Macedo - Comunicação Social - Audiovisual

15. Gabrielle da Silva Maciel de Araújo - Ciências Ambientais (Bacharelado)

16. George Varley de Freitas Silva - Ciências Econômicas (Bacharelado)

17. Hítalo Silva Rodrigues - Filosofia (Bacharelado/Licenciatura)

18. Janaina de Assis Silva - Arquitetura e Urbanismo (Bacharelado)

19. Jessica Almeida Sampaio - Serviço Social (Bacharelado)

20. Josué de Jesus Sousa da Silva - Ciências Contábeis (Bacharelado)

21. Julia Szervinsk Neves - Saúde Coletiva (Bacharelado)

22. Karine Nunes Aragão - Licenciatura em Letras – Português do Brasil como Segunda Língua (Licenciatura)

23. Layssa Lorrany Santos de Andrade - Serviço Social (Bacharelado)

24. Leonardo Pereira Tavares - História (Licenciatura)

25. Luane Maria Ferreira da Silva - Jornalismo (Bacharelado)

26. Maiara Moura da Silva - Direito (Bacharelado)

27. Maria Clara Nascimento - Arquitetura e Urbanismo (Bacharelado)

28. Maria Ohanna Coelho dos Santos - Pedagogia (Licenciatura)

29. Matheus de Castro Landim - Engenharia Elétrica (Bacharelado)

30. Naubert Douglas Monteiro da Silva - Enfermagem (Bacharelado)

31. Nathalia de Sousa Lima - Filosofia (Licenciatura)

32. Nicoly Costa Rodrigues - Ciências Sociais - Antropologia / Sociologia Bacharelado / Licenciatura

33. Olavio Neres dos Santos - Ciências Sociais - Antropologia / Sociologia Bacharelado / Licenciatura

34. Paulo Renato Vieira Ramos - Educação Física (Bacharelado)

35. Rodrigo Nunes dos Santos – Engenharia Civil (Bacharelado)

36. Sarah Guimaraes Pereira Cavalcante – Geografia (Bacharelado/Licenciatura)

37. Vera Lucia Bezerra da Silva - Engenharias - Aeroespacial / Automotiva / Eletrônica / Energia / Software (Bacharelados)**

38. Vinicius Carvalho Almeida - Letras – Tradução – Francês (Bacharelado)

257 visualizações0 comentário
CONTATO
Tire suas dúvidas!
  • Black Instagram Icon
  • Preto Ícone Twitter
  • Black Facebook Icon
  • Black YouTube Icon

Name *

Email *

Subject

Message